Правовая защита

Основными направлениями работы правовой инспекции труда профсоюза являются:

1. Работа с обращениями граждан.

Указанная работа проводится правовым инспектором труда областного комитета профсоюза для членов профсоюза на безвозмездной основе в форме устных либо письменных консультаций по вопросам, касающимся трудовых прав и гарантий работников-членов профсоюза.

2. Проведение общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в форме проверок и мониторингов.

Выполняя требования Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010г. №240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами», правовым инспектором труда областного комитета профсоюза ежегодно проводятся проверки и мониторинги, по результатам которых нанимателям выдаются представления и рекомендации об устранении нарушений законодательства о труде, что позволяет в кратчайшие сроки восстанавливать нарушенные права работников-членов профсоюза и предупреждать повторного их нарушения в будущем со стороны нанимателей.

3. Выездные приемы граждан в регионах Могилевской области.

Ежегодно правовым инспектором труда областного комитета профсоюза проводятся более 20 выездных приемных по личным вопросам. С ноября 2017 года в Могилевской области профсоюзный правовой прием проводится с участием представителей прокуратуры в связи с реализацией Соглашения, подписанного Федерацией профсоюзов Беларуси с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, что позволяет более оперативно принимать меры реагирования при нарушении прав и законных интересов граждан.

 
 

4. Подготовка процессуальных документов в интересах членов-профсоюза, представление их интересов в судебных органах.

На безвозмездной основе правовым инспектором труда областного комитета профсоюза для членов профсоюза подготавливаются процессуальные документы: исковые заявления в суд; жалобы на действия (бездействия) государственных органов и юридических лиц, ущемляющих права граждан; заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение; заявлений в комиссию по трудовым спорам, а также осуществляется представительство интересов членов профсоюза в суде при их рассмотрении.

5.Популяризация правовых знаний.

С участием правового инспектора труда областного комитета профсоюза проводятся мероприятия по повышению правовых знаний профактива и других работников (семинары, встречи в трудовых коллективах, круглые столы). Ежегодно в рубрике «Консультант»» в газете «Беларускi час» даются консультации на наиболее часто задаваемые вопросы, проводится онлайн консультирование на сайте Федерации профсоюзов Беларуси и отраслевого профсоюза.

 

6. Участие в подготовке проектов локальных нормативных актов (коллективных договоров, соглашений, приказов, протоколов и т.п.), проведение их правовой экспертизы.

Ежедневно правовым инспектором труда областного комитета профсоюза оказывается правовая помощь в разработке и составлении локальных нормативных актов, проводится правовая экспертиза проектов коллективных договоров и соглашений, подготавливаются необходимые документы для регистрации коллективных договоров и соглашений в государственных регистрирующих органах.

7. Участие в нормотворческом процессе.

С участием правового инспектора труда областного комитета профсоюза подготовлены предложения о внесении изменений и дополнений в проекты: Устава отраслевого профсоюза, закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», закона «Об исполнительном производстве», предложения по Комплексу мер по предупреждению коррупции, предложения по совершенствованию пенсионного законодательства и др.