Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до Br12 в сутки

В Беларуси внесены изменения в положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №214 от 22 марта 2024 года. В Министерстве труда и социальной защиты рассказали БЕЛТА о сути новаций.

Фото из архива

Фото из архива

 



Так, повышается размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси с Br9 до Br12 в сутки.

 
Расходы на проезд

Уточняется, что возмещению подлежат расходы по проезду к месту командировки и обратно только при проезде автомобильным транспортом регулярного сообщения. При этом проезд подлежит возмещению по фактической стоимости, указанной в проездном документе без учета обязательных требований к его содержанию, установленных законодательством.

 
Положение дополняется нормой, согласно которой при ежедневном возвращении работника к месту жительства и отсутствии проездных документов (билетов) возмещение расходов по проезду к месту командировки и обратно составит 0,1 базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки.

 
Документ дополняется порядком возмещения расходов по проезду от места проживания в командировке к месту командирования и обратно в случае, когда место проживания в командировке отличается от места командировки - на основании подтверждающих документов. Этот порядок предусматривается в п.14 положения, поскольку наниматель на практике может определить иное место проживания работника в командировке относительно населенного пункта (населенных пунктов), куда он командирован.

 
Наем жилья

Конкретизируется, что если командированным работником не представлены подтверждающие документы, то возмещение расходов по найму жилого помещения производится за календарные дни нахождения в месте командирования (в размере от 5% до 20% от размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 1 и 2 к положению, а в бюджетных организациях - 5%).

 
Также оговаривается, что если командированный работник проживает не в гостинице, а у индивидуального предпринимателя или физического лица, либо санаторно-курортных, оздоровительных или иных организациях, предоставляющих услуги по проживанию, то сравнение расходов по проживанию производится со стоимостью номера первой категории в гостинице населенного пункта, в который работник командирован, либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки.

 
В положение включена норма о возмещении расходов по найму жилого помещения при временной остановке в пути следования на территории Беларуси.

 
В Минтруда пояснили, что исходя из условий командирования, иных непредвиденных обстоятельств у командированного работника может происходить запланированная либо незапланированная временная остановка в пути как при командировании за границу, так и в пределах Беларуси.

 
Документ дополнен нормой, предусматривающей, что при наличии у работника корпоративной дебетовой карточки и отсутствии подтверждающих документов по найму жилого помещения при командировании по территории Беларуси расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере, не превышающем 20%, но не менее 5%, а для бюджетных организаций в размере 5%, размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 1 к положению.

 
В п.41 гл.7 положения (в этой главе положения регулируются командировочные расходы водителей, осуществляющих внутриреспубликанские и международные перевозки) закрепляется порядок осуществления общей выплаты в случае наступления в командировке временной нетрудоспособности водителя.

 
Иные командировочные расходы

Расширяется состав других командировочных расходов, подлежащих возмещению при обязательном представлении подтверждающих документов. Речь идет о сборе за регистрацию в системе электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через границу Беларуси и комиссионных расходах за совершение операций по обмену одного вида иностранной валюты на другой, включая налоги и сборы за совершение таких операций.

 
В Минтруда обратили внимание, что постановление вступает в силу с 6 апреля 2024 года и распространяет свое действие на отношения, возникшие в служебных командировках со дня вступления в силу постановления. В связи с этим за дни командировки начиная с 6 апреля 2024 года выплата суточных и возмещение вышеуказанных командировочных расходов производятся в порядке и в размерах, установленных постановлением, в том числе работникам, направленным в служебные командировки до 6 апреля 2024 года.
 
Источник: belta.by